Архангельская школа


        В шести километрах от Луха, в юго-западной части Лухского района, было село Михаила  - Архангела. В этом селе до революции 1917 года была построена школа. В центре села церковь, пруд, с левой стороны села - кирпичное здание школы. В школе две классные комнаты, квартира для учителей. При школе был разбит красивый сад, огород, хозяйственные постройки – двор и сарай.
         До 1951 года в школе работали два учителя, так как школа была предназначена для начального обучения. Многие годы до пенсионного возраста работали супруги Климентовы.
         В 1949 году принят закон об обязательном семилетнем образовании и многие начальные школы по решению исполкома Лухского райсовета были преобразованы в семилетние, в том числе и Архангельская начальная.
Первым директором школы был Смирнов А.Ф. В 1953 году директором школы была назначена Н.Н. Сосунова. В школе работали: Нина Николаевна Сосунова, учитель русского языка и литературы; Августа Михайловна Виноградова, учитель математики и физики;  Юлия Васильевна Барцева, учитель русского языка и литературы; Дина Васильевна Пенилова, учитель биологии и географии; Морозова (Морохова)  Капитолина Гавриловна, учитель истории, немецкого языка и физкультуры; Вера Дмитриевна Жукова, учитель начальных классов; Фокин Юрий Михайлович, учитель начальных классов; Цветков Николай Николаевич, учитель пения. Село принадлежало Петельниковскому сельскому совету. Председателем был Кабанов  Алексей Иванович. При его деятельном участии школа была обеспечена топливом и керосином. Учителя жили на частных квартирах, обеспечивались вовремя коммунальными услугами. Так как в школе было пять классов-комплектов, в кирпичном здании обучались 5,6,7 классы, начальные классы занимались в большом деревянном доме.
        В школе учились дети из деревень: Богданово, Огурцово, Запрудново, Половинкино, Гари и дети своего села. Наполняемость классов была до 30 человек.
Но в 1955 году наполняемость классов стала меньше и школа была преобразована опять в начальную. Жукова Вера Дмитриевна была переведена в Худынскую начальную. В Архангельскую же начальную назначены супруги, учителя Лобановы Николай и Фаина Иосифовна. Они работали несколько лет до закрытия школы. Дети перечисленных деревень стали учиться в Лухской средней и Покровской средней школах.  После закрытия школы Сосунова Н.Н. и Морохова Л.Г.  работали инспекторами Районо, а затем Сосунова Н.Н. переведена в Лухскую среднюю школы, а Морохова Л.Г. в школу-интернат. Другие учителя уехали в Родниковский район.


       Ветеран педагогического труда   Сосунова Нина Николаевна

Комментариев нет:

Отправить комментарий